Sync-Software: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Museum
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Syncthing:
|P2P-Sync
| - Benötigt Dateisystem-Scan => inotify-Lib. beschränkt Scan auf Zeitpunkt der Änderung einer Datei/Ordner
o Peering klappt derzeit noch nicht durch VPN-Mesh (In Arbeit)
o Datendurchsatz (muss noch evaluiert/optimiert werden)
+ Klappt mit Zusatztools (Für Windows und Linux)
+ Nach Einrichtung guter Eindruck
+ Aufsetzen eines (public) Relays (auf Linux) unkompliziert
+ Schneller Support und Hilfestellung durch IRC Chatroom #syncthing @ freenode
|-
|FreeFileSync:  
|FreeFileSync:  
|Tool auf Dateiebene (Netzwerkfreigabe)
|Tool auf Dateiebene (Netzwerkfreigabe)
Zeile 33: Zeile 49:
|
|
|-
|-
|Seafile:  
|Seafile:  
|Verwendet Server mit Internem Datenformat
|Verwendet Server mit Internem Datenformat
Zeile 39: Zeile 56:
Keine Schlechte Lösung, für meinen Fall aber unschön.
Keine Schlechte Lösung, für meinen Fall aber unschön.
|-
|-
|Syncthing:
 
|P2P-Sync
| - Benötigt Dateisystem-Scan (Geht unter Linux ohne)
| + Nach Einrichtung ansonsten guter Eindruck
|-
|Tonido:  
|Tonido:  
| P2P?
| P2P?

Aktuelle Version vom 28. September 2016, 17:45 Uhr

Anforderungen:

  1. Upload/Sync von mehreren Rechnern
  2. mehrere Benutzern
  3. mit Zentralem Server
  4. Dateien müssen per Dateiweisem Backup gesichert werden können.
  5. Unabhängig von externen Anbietern
  6. Instant-Sync (ohne Regelmäßigen Dateisystemscan)

Ideen:

Peer-To-Peer-Sync-Ansatz erfüllt Punkt 1,4,5. Zentrale Server sind jedoch ein Problem..
Software mit Server verwendet meist eine Datenbank als Datengrab. Problem 5
Clients unterstützen 6 selten.

Idealfall: Server mit Persönlichem Ordner für jeden Nutzer, Weiterer Ordner für (geteilte) Projekte. Sync sofort, selektiv möglich. Daten werden auf Server im Dateisystem abgelegt. Metadaten werden separat (Datenbank, Schattenordner,...) geführt.

Evaluierte Software

Syncthing: P2P-Sync - Benötigt Dateisystem-Scan => inotify-Lib. beschränkt Scan auf Zeitpunkt der Änderung einer Datei/Ordner

o Peering klappt derzeit noch nicht durch VPN-Mesh (In Arbeit)

o Datendurchsatz (muss noch evaluiert/optimiert werden)

+ Klappt mit Zusatztools (Für Windows und Linux)

+ Nach Einrichtung guter Eindruck

+ Aufsetzen eines (public) Relays (auf Linux) unkompliziert

+ Schneller Support und Hilfestellung durch IRC Chatroom #syncthing @ freenode

FreeFileSync: Tool auf Dateiebene (Netzwerkfreigabe) - Benötigt Dateisystemscan
Allwaysync Tool auf Dateiebene (Netzwerkfreigabe) + braucht keinen Dateisystemscan. Scheint auch auf Netzlaufwerken zu klappen,

+ Sollte auch auf Kartoffel zu laufen

Owncloud: Eierlegende Wollmilchsau.
Seafile: Verwendet Server mit Internem Datenformat +Kann LDAP-Auth.

- Zur Dateiweisen Sicherung müssen die Daten 1x in Seafile-DB und ein weiteres mal im Dateisystem liegen. Keine Schlechte Lösung, für meinen Fall aber unschön.

Tonido: P2P? Nicht wirklich eigenständig, benötigt Account beim Hersteller => Ungeeignet.
Pydio: PHP.