Sync-Software: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Lucas (Diskussion | Beiträge) |
Lucas (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Syncthing: | |||
|P2P-Sync | |||
| - Benötigt Dateisystem-Scan => + Klappt mit Zusatztools (Für Windows und Linux) | |||
| + Nach Einrichtung guter Eindruck | |||
|- | |||
|FreeFileSync: | |FreeFileSync: | ||
|Tool auf Dateiebene (Netzwerkfreigabe) | |Tool auf Dateiebene (Netzwerkfreigabe) | ||
| Zeile 39: | Zeile 45: | ||
Keine Schlechte Lösung, für meinen Fall aber unschön. | Keine Schlechte Lösung, für meinen Fall aber unschön. | ||
|- | |- | ||
|Tonido: | |Tonido: | ||
| P2P? | | P2P? | ||
Version vom 27. September 2016, 20:26 Uhr
Anforderungen:
- Upload/Sync von mehreren Rechnern
- mehrere Benutzern
- mit Zentralem Server
- Dateien müssen per Dateiweisem Backup gesichert werden können.
- Unabhängig von externen Anbietern
- Instant-Sync (ohne Regelmäßigen Dateisystemscan)
Ideen:
Peer-To-Peer-Sync-Ansatz erfüllt Punkt 1,4,5. Zentrale Server sind jedoch ein Problem..
Software mit Server verwendet meist eine Datenbank als Datengrab. Problem 5
Clients unterstützen 6 selten.
Idealfall: Server mit Persönlichem Ordner für jeden Nutzer, Weiterer Ordner für (geteilte) Projekte. Sync sofort, selektiv möglich. Daten werden auf Server im Dateisystem abgelegt. Metadaten werden separat (Datenbank, Schattenordner,...) geführt.
Evaluierte Software
| Syncthing: | P2P-Sync | - Benötigt Dateisystem-Scan => + Klappt mit Zusatztools (Für Windows und Linux) | + Nach Einrichtung guter Eindruck |
| FreeFileSync: | Tool auf Dateiebene (Netzwerkfreigabe) | - Benötigt Dateisystemscan | |
| Allwaysync | Tool auf Dateiebene (Netzwerkfreigabe) | + braucht keinen Dateisystemscan. Scheint auch auf Netzlaufwerken zu klappen,
+ Sollte auch auf Kartoffel zu laufen | |
| Owncloud: | Eierlegende Wollmilchsau. | ||
| Seafile: | Verwendet Server mit Internem Datenformat | +Kann LDAP-Auth.
- Zur Dateiweisen Sicherung müssen die Daten 1x in Seafile-DB und ein weiteres mal im Dateisystem liegen. Keine Schlechte Lösung, für meinen Fall aber unschön. | |
| Tonido: | P2P? | Nicht wirklich eigenständig, benötigt Account beim Hersteller => Ungeeignet. | |
| Pydio: | PHP. |